GROSSETO CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR E PROMESSE 11-13 giugno

Tre giornate, come sempre, indimenticabili. Tante emozioni, ma soprattutto tanto cuore da parte dei nostri atleti. Un medagliere pesante con due ORI, un ARGENTO e due BRONZI. gare di altissimo livello che dimostrano come sia viva la nostra atletica e in questa vetrina tanti dei nostri. Il risultato tecnico più importante è senza dubbio l’ ORO conquistato nei 400m da MATTEO RAIMONDI con uno splendido 46”91 (anche record sociale), ma soprattutto minimo per i Campionati Europei under 23 di TALLIN. Poi l’ORO inatteso, ma tanto voluto dalla staffetta 4×100, primi a parimerito in serie diverse, con l’ottimo 41”30 di THOMAS MILANI, GIOVANNI ROLFI, PIETRO MONOLO e FRANCESCO GARGANTINI che all’ultimo appoggio poi si è infortunato e così rinunciando alla bella 4×400. ARGENTO  nella 4×400 P/F guadagnato fino all’ultimo metro della 4×400 femminile con MARTA DE VECCHI, ALICE NARCISO (appena conclusi i 1500), CAMILLA VIGANÓ e BEATRICE ZELI con un ottimo 3’50”17. E due bronzi individuali: nel salto triplo FRANCESCA DI CERBO (il giorno dopo nel lungo 5,49m) con il PB di 12,72m e MATTEO RODA negli 800m con 1’53”18.
Tre quarti posti per LORENZO BERTOCCHI nel giavellotto con una gara ad alto livello con 62,59m; la 4×100 femminile con l’ottimo tempo di 47”15 con SARA GALULLO, BEATRICE ZELI, MARTA DE VECCHI e CAMILLA VIGANÓ, la 4×400 orfana di Gargantini con GIOVANNI ROLFI, ITHOCOR MELONI, KLAUDIO GJETJA e MATTEO RAIMONDI con 3’17”03. Quinto posto per FRANCESCO GARGANTINI nei 400m con grande PB di 48”22, nei 3000m un grande MATTIA CAMPI con 8’32”05 e nei 1500m sesto con 3’58”06. Settimo posto per la 4×400 orfana di Previtali e con l’inserimento poco prima in ultima frazione CANZI MATTIA, ANDREA ROSA BERNARDINS, MATTEO RODA e MARCO IUORIO. Per un soffio fuori dalla finale e noni Aalorenzo Paganini nei 110hs con SB di 14”97 e SARA MONTAGNA GRANATO nei 400hs con 1’03”91.
Nei 100m CHRISTIAN PREVITALI 10”95, nei 200m 22”01; GIOVANNI ROLFI 22”21 e PIETRO MONOLO 22”40 e CAMILLA VIGANÒ 25”22.
Nei 400m ottima BEATRICE ZELI con 55”77, MARTA DE VECCHI 57”77, e MATILDE SALARO J 59”76. Negli 800m PB di ITHOCOR MELONI con 1’53”76. ALICE NARCISO 2’17”97 negli 800m e 4’39”95 nei 1500m.
Due PB nei 400hs J con MARCO IUORIO con 55”62 e ANDREA ROSA BERNARDINS con 55”83. Peso e disco per ALESSIA MASIERO con 10,93m e 33,11m, mentre MICHELA RUISI 37,63m nel giavellotto.
Complimenti a tutti e grazie per le belle giornate fatte vivere alla Società !!!!!

VITTORIO VENETO-FABRIANO

È una foto dell’anno scorso però sicuramente la felicità di LEONARDO CUZZOLIN nella gara di 800m al Meeting Internazionale di Vittorio Veneto sarà stata la stessa: 1’47”86 un tempo finalmente che rispecchia le sue qualità. Complimenti Leo !! 

CAMPIONATO ITALIANO di PROVE MULTIPLE – FABRIANO (AN)
STEFANO GALLUCCIO ha partecipato al Campionato nel Decathlon Junior totalizzando 5675 punti con queste individualità: 11”82/100-52”66/400-5’05”4/1500-16”70/110hs-1,56/alto-3,20/asta-6,09/lungo-11,45/peso-38,35/disco-40,99/giavellotto. Bravo Stefano !! 


CONEGLIANO – RIETI – PAVIA

Ancora un PB per la nostra MICOL MAJORI, questa volta seconda sui 1500m al MEETING CITTÀ’ di CONEGLIANO con un superbo 4’18”03. E a RIETI SOFIA BONICALZA si migliora nei 200m e con 24”52 e fa il minimo per i Campionati Italiani Assoluti, dopo diversi mesi di stop per un brutto infortunio.
A PAVIA tanti PB nei 100m con un ottimo 10”91 per PIETRO MONOLO, 11”03 per TOMMASO CATALANO, 11”17 per PAOLO VILLANO, GIOVANNI ROLFI 11”20, PB e minimo per gli italiani di categoria per ANTHONY PALERMO con 11”26, RICCARDO ZAPPA 11”35. Tra le ragazze ottima l’Allieva ISABELLA GARELLI con 12”54, personale per LUCIA GAETI con 12”65, personale anche per SILVIA ZUCCHETTI con 12”91, ALESSIA TRESOLDI 12”12”98, STELLA MANETTI 13”10 come FEDERICA GROSSI, Nei 100hs Allieve Ottima ANDREA HAPAU con PB di 15”07, mentre FRANCESCA CAVALLI si migliora ancora nei suoi ostacoli a 15”19. Nel salto in alto migliora ancora la Junior GAIA MAPELLI 1,55m e l’Allievo LUCA BRAMBILLA 1,79m

CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI SARONNO-CARUGATE-CHIARI

SARONNO CAMPIONATI REGIONALI – CARUGATE- RIETI
Tra sabato e domenica ai Campionati Regionali sono stati portati a casa ben due ORI, quattro argenti, e tre bronzi, ma soprattutto il ritorno alle gare dopo il titolo indoor nell’alto dell’Allievo EDOARDO STRONATI che vince la gara di alto, questa la cronaca delle intense giornate gara: ancora un sabato intenso su più fronti a SARONNO dove si è svolta la prima giornata dei Regionali Assoluti tanti bei risultati con due argenti con FRANCESCA DI CERBO nel salto triplo con 12,33m, mentre CAMILLA GRANDI quarta con 11,98m e argento anche per ERIKA SORRENTINO nei 3000st con PB di 10’39”69. L’Allieva MARGHERITA IOZZI 1,50m nell’alto. Nei 400m PB per MATILDE SALARO con 58”85. Nei 100m bene l’Allieva ISABELLA GARELLI con PB di 12”53 e VALENTINA CRIPPA 12”63. Si migliora FRANCESCA CAVALLI nei 100hs con 15”59, mentre l’Allieva ANDREA HAPAU  15”67.
Giacomo Bernardi ancora qualche problema nella rincorsa del salto con l’asta per l’infortunio alla caviglia si ferma a 4,40m. GIULIO PANARA 7,06m nel salto in lungo. Le gare di velocità sono state disturbate dal vento contro e THOMAS MILANI 11”23, TOMMASO CATALANO 11”28, l’Allievo ANTHONY PALERMO 11”33. Nei 400m MATTIA CELLA 48”81, mentre HITHOCOR MELONI 50”80. Si migliora LORENZO PAGANINI nei 110hs con 15”18. PB nei 1500m per MATTIA CAMPI con 3’58”43, mentre nei 3000st FEDERICO CASTROVINCI 10’15”93 e MIRKO ZASSO 10’30”73.

A RIETI bel 100m per SOFIA BONICALZA che si migliora ancora a 12″08 e MATTIA DONOLA 10″71.
A CARUGATE PB nei 200m con GIOVANNI ROLFI che scende sotto i 22” con 21”91. ALESSANDRO GIUSSANI 23”56, l’Allievo EDOARDO SMANIOTTO 24”01. Negli 800m femminili l’Allieva MARTINA BOLLA 2’28”22 con la compagna di allenamento ANNA ROSSI 2’28”85. Al maschile PB per l’Allievo LORENZO CANZI secondo con 2’01”80 e VALERIO BARBI 2’05”72. Nei 5000m FRANCESCO GALLIANI 17’23”50 e nel giavellotto ALESSANDRO LAROVERE 40,51m
Per gli altri risultati
http://www.fidal.it/risultati/2021/REG25450/RisM669.htm

Seconda giornata dei CAMPIONATI REGIONALI a SARONNO-CHIARI-RIETI
Con 2 ORI, 2 ARGENTI e 3 BRONZI. vincono il titolo Regionale nei 200m con PB MATTEO RAIMONDI con 21”55 e EDOARDO STRONATI, Allievo, nel salto in alto con 2,06m. Argenti a MARCO GOVONI nel peso con 14,99m e FEDERICO GALBUSSERA 13,11m e argento anche per RICCARDO AMADORI con una bella gara sui 5000m conclusa nel PB di 15’12”07. Bronzo nel triplo per MARTINO TOSANA con PB di 13,92m. LORENZO BERTOCCHI nel giavellotto con 59,99m e l’Allievo ANDREA CASELOTTI con 48,23m. Bronzo anche per LAURA PIROVANO nel salto con l’asta con 3,70m. Nel salto in lungo quarta FRANCESCA DI CERBO con 5,53m, SOFIA COMITANI 5,41m e CAMILLA GRANDI 5,39m. Nei 200m CAMILLA VIGANO’ SB con 24”98, SARÀ GALULLO 25”86 e MARTA DE VECCHI 25”88. Negli 800m ALICE NARCISO si migliora a 2’13”49,
GIORGIA VALETTI 2’14”25, SARA TREZZI 2’15”37, CHANTAL SCOTTI 2’15”57 e GIULIA PAPETTI 2’25”41. Nel giavellotto GAIA TICOZZI 36,05m.
Nei 200m maschili ritorno dell’iridato della staffetta 4×400 KLAUDIO GJETJA con 22”32, MATTIA CELLA 22”40, THOMAS MILANI 22”75 e STEFANO ASSANDRI 22”87. Negli 800m PB di ITHOCOR MELONI con 1’53”80, STEFANO CARCANO 1’54”27 e ANDREA FEDERICI 1’57”81. Nei 400hs gli junior MARCO IUORIO 57”82 e FILIPPO BERGAMASCHI 1’00”58.
A CHIARI gare di asta e lanci. L’Allievo LORENZO BUSANA vince nel salto con l’asta con il PB di 4,61m GIOVANNI MARUCCHI J 3,40m e il multiplista GABRIELE ERBA 2,40m. Vince il lancio del martello MATTEO PERRICONE A con 52,85m, e nel peso 12,29m, nel disco GABRIELE ERBA 27,54m mentre lo j STEFANO GALLUCCIO 35,59m e nel peso assoluto 9,59m, nel giavellotto Allievi ANDREA BERTOCCHI 40,46m. Al femminile nel giavellotto ALESSIA FORMENTI 35,76m, nel disco ALESSIA MASIERO 34,38m e nel martello CHIARA FREDDI 39,15m e LILIA DOWLATSHAHI 36,16m.

A RIETI sempre SOFIA BONICALZA ne 200m 24″78 e ILARIA VERDERIO nei 400Hs 59″71.