ANCONA-PADOVA-BERGAMO-S. VITTORE OLONA-SARONNO-CASALMAGGIORE

Ancora tante sedi di gare che si sviluppano in tutta Italia, a cominciare da ANCONA, dove sabato ha corso gli 800m ITHOCOR MELONI con un buon 1.57.21. La domenica SOFIA BONICALZA nei suoi 60m per due volte corre in 7.75.
PADOVA tanti atleti in trasferta in preparazione ai Campionati Indoor di categoria a cominciare dall’Allieva MARGERITA IOZZI che nel salto triplo è seconda nella sua categoria con 11,45m. Nel peso ALESSIA MASIERO 9,92m. Nei 400m LUCA CASTIGLIONI 53.62 e EDOARDO SMANIOTTTO 55.60, al femminile SARÀ MONTAGNA GRANATO 1.02.76 e nei 1500 GIULIA PAPETTI 5.10.02 e ALESSANDRO CLIMA 4.33.33. Tanti Allievi nei 200m con GABRIELE UTTINI 24.56, DENNIS CALCAGNO 24.63, CARLO BERGAMASCHI 24.76 e PAOLO BONANNO 25.89. Al femminile SARÀ BRAMBILLA PISONI 27.59 e LUCREZIA BAROZZI 27.62.
Nelle PROVE MULTIPLE a BERGAMO ottava assoluta e quarta Junior FEDERICA STELLA con 2592 punti (hs-lungo-peso-alto-800) molto bene alto con 1,62m. invece GABRIELE ERBA nell’eptathlon fallendo due gare si classifica 10 con 2976, bene nei 60m con 7.33, 6,08m nel lungo e9,41m nel peso.
Nella 90ma edizione della 5 Mulini a SAN VITTORE OLONA bene SERGIO PREVITALI M50 27, ottima la Promessa SARA GANDOLFI 20 e LORENZO POZZI 50.
A SARONNO solo salto in lungo con PB per GIULIO MANDELLI terzo degli Allievi e 5,84m per NICOLÒ CHIAVERINI.
A CASALMAGGIORE Campionati Regionali MASTER dove YASMIN EL DOSOKY SM35 vince getto del peso con 9,70m ed è terza nei 60m con 8.70. LUCA SLAVAZZA SM45 4,02m nel salto in lungo, dove GIORGIO PAGANINI SM 60 è quinto con 4,32m.

CANEGRATE- SARONNO- BERGAMO- CHIARI-PADOVA

È periodo di Campionati Regionali indoor, visto che nel prossimo mese si disputeranno tutti i Campionati Italiani Individuali.
Primo titolo Regionale dell’anno a CANEGRATE nel salto con l’asta con il giovanissimo Junior LORENZO BUSANA che vince la gara con il suo personale di 4,63m. A SARONNO invece i Campionati Regionali di salto triplo con il secondo posto nelle Allieve di MARGHERITA IOZZI con 11,12m. Nella categoria Assoluta FRANCESCA DI CERBO è terza con 12,27m e LAURA CHIARA GIRARDI 10,43m.
A BERGAMO invece 60Hs e 60m per tutte le categorie. Personale per FRANCESCA CAVALLI nei 60Hs con 9.29 e per lo Junior GABRIELE ERBA con 9.19 e nel pomeriggio PB anche nei 60m con 7.27.
Tantissimi partecipanti con i ns colori nei 60m molto bene i giovanissimi. Il migliore, al suo esordio dell’anno CHRISTIAN PREVITALI con un ottimo 7.08, Po PIETRO MONOELO e FRANCESCO CATALANO 7.18, THOMAS MILANI 7.24. Ancora ottimi i giovanissimi ALLIEVI con ANTHONY PALERMO 7.22, MATTIA FEDELI, alla sua prima gara assoluta 7.23. Lo Junior ASHANE ISAACS 7.42, RICCARDO SCHIATTÌ 7.44, gli allievi DENNIS CALCAGNO 7.55 e ANDREA BALDO 7.57, GIULIO MANDELLI 7.77 e lo junior MATTEO BALDO 7.66. Tra le ragazze personale per ALESSANDRA TRESOLDI con 8.14. Personale anche per le Allieve SOFIA BOCCAFORNO 8.32 e GIULIA CATALANO 8.34, SILVIA ZUCCHETTI 8.37, personale per SARÀ RUSCIO 8.57, ILARIA AGNELLI 8.65 e HILARY ORETTE 8.87.
Gare di lanci invernali a CHIARI dove LORENZO BERTOCCHI è terzo con 59.28m, FORMENTI ALESSIA è sesta con 35.11m. Nel getto del peso FEDERICO GALBUSSERA secondo con 12.78m e ALESSIA MASIERO nel disco 32,31m
A PADOVA sabato bellissima gara, coronata da tre personali, nei 1500 per MATTEO RODA terzo con 3.51.51, al suo esordio nella categoria Promesse, quinto lo Junior MATTIA CAMPI con 3.58.53 e il giovane LORENZO CAMPI , alla sua prima esperienza nella nuova categoria junior 4.16.28.Invece domenica nei 400m ottimo esordio per FRANCESCO GARGANTINI con 50.14 e bene lo junior EMANUELE BIADATI con 53.16

SARONNO-VARESE-BERGAMO-CITTIGLIO CIRCUITO MONGA.


L’attività indoor è partita e va avanti a doppia velocità, insieme a quella di cross.
SARONNO: nel lungo femminile bene l’esordio di FRANCESCA DI CERBO con 5.47m, nel lungo maschile bene anche il giovanissimo decathleta  GABRIELE ERBA con il personale di 6,11m, nei Master GIORGIO PAGANINI SM60 4,58m e LUCA SLAVAZZA SM45 4,26m.
VARESE ottimo anche l’esordio nella nuova categoria di LORENZO BUSANA nel salto con l’asta con 4,20m
BERGAMO: Grande partecipazione, soprattutto dei nostri giovani, a questa indigestione sui 60m con circa 30 atleti di cui moltissimi Allievi/e.
Nella gara maschile bene PIETRO MONOLO con 7.13, l’Allievo ANTHONY PALERMO PB con 7”16, FILIPPO BERGAMASCHI J PB con 7.17, TOMMASO CATALANO 7.21, ASHANE ISAACS J 7.45, EMANUELE BIADATI J 7.53, DENNIS CALCAGNO A 7.54, CARLO BERGAMASCHI A 7.68, GABRIELE UTTINI A 7.74, GIULIO MANDELLI A 7.76, FEDERICO DORIGO A 7.94, LUDOVICO BOTTA A 7.96, APOLO BONANNO A 8.19, LUCA DEL VAL A 8.47.
Nella gara femminile: ALESSANDRA TRESOLDI 8.20, LUCREZIA BAROZZI A PB 8.41, SARA BRAMBILLA-PISONI A PB 8.45,SOFIA. BOCCAFORNO A PB 8.50, GIULIA CATALANO A PB 8.52, SARA RUSCIO J 8.62, DALILA VISCARDI A 8.65, HILARY ORETTEJ 8.79, MARGHERITA MOCCHETTI A 8.86.
Ottime nei 60 hs FRANCESCA CAVALLI 9.33 e la Junior SARA MONTAGNA GRANATO 9.44.
CITTIGLIO-CROSS CIRCUITO MONGA bel rientro alle gare per SILVIA OGGIONI che vince la gara assoluta di cross. Complimenti !!

CROSS CAMPACCIO – S.GIORGIO SU LEGNANO

BUON ANNO a tutti !!!
Inizia il 2022 con la classica del CROSS di apertura: “IL CAMPACCIO” di S. Giorgio su Legnano, alla sua 65ma edizione.
Un percorso spettacolare illuminato da una bellissima giornata di sole che ha favorito in generale dei buoni risultati su un terreno perfetto.
La giornata è iniziata con le gare MASTER che hanno visto la partecipazione di SERGIO PREVITALI SM50 che si classifica 48mo.
Poi nel cross corto maschile di 6km, buona la gara per KARIM BENDAHOU che arriva 18mo e FEDERICO CASTROVINCI 38mo. Nella gara internazionale femminile, sui 6km, buono il piazzamento della new entry SARA GANDOLFI che, nella sua prima uscita con i nostri colori si classifica 22ma. Nel cross internazionale sui 10km 64mo LORENZO POZZI.