CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI SARONNO-CARUGATE-CHIARI

SARONNO CAMPIONATI REGIONALI – CARUGATE- RIETI
Tra sabato e domenica ai Campionati Regionali sono stati portati a casa ben due ORI, quattro argenti, e tre bronzi, ma soprattutto il ritorno alle gare dopo il titolo indoor nell’alto dell’Allievo EDOARDO STRONATI che vince la gara di alto, questa la cronaca delle intense giornate gara: ancora un sabato intenso su più fronti a SARONNO dove si è svolta la prima giornata dei Regionali Assoluti tanti bei risultati con due argenti con FRANCESCA DI CERBO nel salto triplo con 12,33m, mentre CAMILLA GRANDI quarta con 11,98m e argento anche per ERIKA SORRENTINO nei 3000st con PB di 10’39”69. L’Allieva MARGHERITA IOZZI 1,50m nell’alto. Nei 400m PB per MATILDE SALARO con 58”85. Nei 100m bene l’Allieva ISABELLA GARELLI con PB di 12”53 e VALENTINA CRIPPA 12”63. Si migliora FRANCESCA CAVALLI nei 100hs con 15”59, mentre l’Allieva ANDREA HAPAU  15”67.
Giacomo Bernardi ancora qualche problema nella rincorsa del salto con l’asta per l’infortunio alla caviglia si ferma a 4,40m. GIULIO PANARA 7,06m nel salto in lungo. Le gare di velocità sono state disturbate dal vento contro e THOMAS MILANI 11”23, TOMMASO CATALANO 11”28, l’Allievo ANTHONY PALERMO 11”33. Nei 400m MATTIA CELLA 48”81, mentre HITHOCOR MELONI 50”80. Si migliora LORENZO PAGANINI nei 110hs con 15”18. PB nei 1500m per MATTIA CAMPI con 3’58”43, mentre nei 3000st FEDERICO CASTROVINCI 10’15”93 e MIRKO ZASSO 10’30”73.

A RIETI bel 100m per SOFIA BONICALZA che si migliora ancora a 12″08 e MATTIA DONOLA 10″71.
A CARUGATE PB nei 200m con GIOVANNI ROLFI che scende sotto i 22” con 21”91. ALESSANDRO GIUSSANI 23”56, l’Allievo EDOARDO SMANIOTTO 24”01. Negli 800m femminili l’Allieva MARTINA BOLLA 2’28”22 con la compagna di allenamento ANNA ROSSI 2’28”85. Al maschile PB per l’Allievo LORENZO CANZI secondo con 2’01”80 e VALERIO BARBI 2’05”72. Nei 5000m FRANCESCO GALLIANI 17’23”50 e nel giavellotto ALESSANDRO LAROVERE 40,51m
Per gli altri risultati
http://www.fidal.it/risultati/2021/REG25450/RisM669.htm

Seconda giornata dei CAMPIONATI REGIONALI a SARONNO-CHIARI-RIETI
Con 2 ORI, 2 ARGENTI e 3 BRONZI. vincono il titolo Regionale nei 200m con PB MATTEO RAIMONDI con 21”55 e EDOARDO STRONATI, Allievo, nel salto in alto con 2,06m. Argenti a MARCO GOVONI nel peso con 14,99m e FEDERICO GALBUSSERA 13,11m e argento anche per RICCARDO AMADORI con una bella gara sui 5000m conclusa nel PB di 15’12”07. Bronzo nel triplo per MARTINO TOSANA con PB di 13,92m. LORENZO BERTOCCHI nel giavellotto con 59,99m e l’Allievo ANDREA CASELOTTI con 48,23m. Bronzo anche per LAURA PIROVANO nel salto con l’asta con 3,70m. Nel salto in lungo quarta FRANCESCA DI CERBO con 5,53m, SOFIA COMITANI 5,41m e CAMILLA GRANDI 5,39m. Nei 200m CAMILLA VIGANO’ SB con 24”98, SARÀ GALULLO 25”86 e MARTA DE VECCHI 25”88. Negli 800m ALICE NARCISO si migliora a 2’13”49,
GIORGIA VALETTI 2’14”25, SARA TREZZI 2’15”37, CHANTAL SCOTTI 2’15”57 e GIULIA PAPETTI 2’25”41. Nel giavellotto GAIA TICOZZI 36,05m.
Nei 200m maschili ritorno dell’iridato della staffetta 4×400 KLAUDIO GJETJA con 22”32, MATTIA CELLA 22”40, THOMAS MILANI 22”75 e STEFANO ASSANDRI 22”87. Negli 800m PB di ITHOCOR MELONI con 1’53”80, STEFANO CARCANO 1’54”27 e ANDREA FEDERICI 1’57”81. Nei 400hs gli junior MARCO IUORIO 57”82 e FILIPPO BERGAMASCHI 1’00”58.
A CHIARI gare di asta e lanci. L’Allievo LORENZO BUSANA vince nel salto con l’asta con il PB di 4,61m GIOVANNI MARUCCHI J 3,40m e il multiplista GABRIELE ERBA 2,40m. Vince il lancio del martello MATTEO PERRICONE A con 52,85m, e nel peso 12,29m, nel disco GABRIELE ERBA 27,54m mentre lo j STEFANO GALLUCCIO 35,59m e nel peso assoluto 9,59m, nel giavellotto Allievi ANDREA BERTOCCHI 40,46m. Al femminile nel giavellotto ALESSIA FORMENTI 35,76m, nel disco ALESSIA MASIERO 34,38m e nel martello CHIARA FREDDI 39,15m e LILIA DOWLATSHAHI 36,16m.

A RIETI sempre SOFIA BONICALZA ne 200m 24″78 e ILARIA VERDERIO nei 400Hs 59″71.

SILESIA (POL) COPPA EUROPA 2021

Grande contributo agonistico e di carattere per la guerriera MICOL MAJORI, matricola della squadra della Nazionale Assoluta, che ha affrontato la sua gara dei 3000m con decisione fino all’ultimo metro arrivando al PB 9’17”53 e il quinto posto assoluto, anche se, alla campana dell’ultimo giro, è stata spinta all’esterno dalla Francese, perdendo dei decimi preziosi che le hanno precluso il podio.

Brava MICOL !!!

ROVELLASCA-NEMBRO-MILANO/ARENA-RIETI

Giornate impegnative per i nostri colori, più di 200atleti impegnati in questo fine settimana. Tanti bei risultati e tanti tasselli per completare il puzzle dei Campionati di Società per tutte le categorie.

ROVELLASCA: ottimi risultati con il ns saltatore GIULIO PANARA che corre i 200m in un ottimo 21”99 e ritorno alle gare in Italia del ns Nazionale KLAUDIO GJETJA  con 22”48 nei 200m con -1.9. MARTA DE VECCHI PB con 25”53. Nei 110hs LORENZO PAGANINI 15”55. Nei 1500m MATTIA CAMPI 4’01”61, VITTORIO BRACCIA 4’04”01 e RICCARDO AMADORI 4’05”42. Nei 400m FRANCESCO CARLETTINI 54”31.

NEMBRO: due giornate di gare, SABATO ottimi risultati per i 400m con la vittoria di MATTEO RAIMONDI con il PB di 47”29 davanti al FRANCESCO GARGANTINI che si migliora ancora con 48”55, ANDREA FEDERICI 51”44, ottimi i 200m con il PB di PIETRO MONOLO con 21”89, CHRISTIAN PREVITALI 21”97, GIOVANNI ROLFI 22”63, TOMMASO CATALANO 22”81, THOMAS MILANI 23”02, ANTONY PALERMO 23”15, ASHAME ISAACS 23”16 come EUGENIO SQUINZI , SIMONE SEDITA 23”70., nei 1500m LUCA CRESPI 4’28”68, nei 3000st MIRKO ZASSO 10’35”38. Nell’alto LUCA CORDANI 1,91m e LUCA BRAMBILLA A 1,83m e nel triplo MARTINO TOSANA 13,34m. Al femminile ritorno di CAMILLA VIGANO’ con un interessante 25”26, CECILIA DI PALMA A 27”40, EMILIA CAVESTRI J 27”79. CARLOTTA MELI 1’02”46, MARTINA BOLLA 1’04”40, ANNA ROSSI 1’04”70, ANNA GIACOBBE 1’05”49. Nei 1500m GIULIA PAPETTI 4’57”60. Nei 2000st EMMA GATTI 8’06”69. SB nell’asta per LAURA PIROVANO con 3,80m. Nei 100hs FRANCESCA CAVALLI 15”99, nel triplo FRANCESCA DI CERBO 12,16m, CAMILLA GRANDI 11,93m, ANNA LAURA NEGULIC 11,11m, MARGHERITA IOZZI 11,04. A conclusione della giornata ottima 4×100 categoria Promesse con MILANI-ROLFI-MONOLO-GARGANTINI con un ottimo 41”83.
http://www.fidal-lombardia.it/ris/6862.1.htm

NEMBRO DOMENICA: nelle ragazze RACHELE ROMANO 13”27 nei 100m SILVIA ZUCCHETTI 13”34. Negli 800m CHANTAL SCOTTI 2’16”81, NAUSICAA TARASCHI 2’27”75, Nell’alto GAIA MAPELLI 1,54m. Nel lungo il vento eccessivo ha inficiato gli ottimi risultati di FRANCESCA DI CERBO con 5,83m SOFIA COMITANI 5,39m, nel giavellotto MI HELA RUISI 36,39m. Nei 100m -2.3 per PIETRO MONOLO nel suo 11”14. PB per MATTEO RODA negli 800m con 1’52”89. Ritorno alle gare con ottimi risultati per STEFANO CARCANO 1’55”57 e MATTEO VISCARDI 1’55”62. Nel giavellotto l’Allievo ANDREA CASELOTTI 55,29m . Vittoria di MARCO GOVONI nel peso con 14,78m, LORENZO BERTOCCHI con il giavellotto della cat. Assoluti 61,96m
http://www.fidal-lombardia.it/ris/6869.1.htm

MILANO: Ottimi risultati con numerosi podi e festival delle nostre staffette in varie categorie. Risultato tecnico importante per BEATRICE ZELI nei 400m con 55”66. PB inficiato dal vento a favore per ISABELLA GARELLI 12”51, CAMILLA VIGANÓ’ 12”68, LUCIA GATTI 12”91. Nei 1500m vittoria di GIORGIA VALETTI con 4’46”96. E PB nei 400hs per SARÀ MONTAGNA GRANATO con 1’03”32. Nel lungo MARGHERITA IOZZI 5,19m e MATILDE GALBIATI 5,09m.
Tre  staffette femminili 4×100 Junior TRESOLDI-BOTTONI-CEREA-GAETI 50”02 e una 4×400 Promesse con DE VECCHI-NARCISO-VIGANÓ’-ZELI con l’ottimo tempo di 3’52”94 e la 4×400 Allieve con FEDELI-GIACOBBE-AGNELLI-BOLLA con 4’21”61.
Al maschile nei 100m TOMMASO CATALANO con 11”07, THOMAS MILANI 11”10, FILIPPO BERGAMASCHI 11”31 e ANTHONY PALERMO 11”34. Nei 200m STEFANO ASSANDRI 22”69. Nei 400hs Allievi DAVIDE PICIACCIA 58”63 nella gara assoluta ANDREA ROSA BERNARDINS J 56”90. Nei 400 MATTIA CELLA 49”01, MARCO IUORIO PB con 50”71, come per MARCO VARISCO 52”83, gli allievi EDOARDO SMANIOTTO 53”15, STEFANO BOLIS 53”78, MATTEO BIONDI 53”92.
Nel lungo GIULIO PANARA 6,94m.
Ottimi risultati anche per le staffette maschili con 4×100 Allievi con BIONDI-SMANIOTTO-GAGLIARDI-PALERMO 44”98. sempre per gli Allievi la 4×400 con PICIACCIA-CANZI-BOLIS-INCONTRI con 3’34”95 e la 4×400 Promesse con l’ottima prestazione di 3’18”61 con DE BERNARDINS-GARGANTINI-ROLFI-RAIMONDI.

RIETI

Fine settimana importante per i nostri BIG anche Militari, che hanno avuto diversi momenti critici legati ad infortuni da superare. C’è infatti il gradito ritorno agonistico alla grande, per la nostra Nazionale ILARIA VERDERIO, che torna al suo vecchio amore. I 400Hs, con un ottimo 58”89. SOFIA BONICALZA, dopo un brutto infortunio alla caviglia, torna ai suoi 100m con un promettente 12”13 e MATTIA DONOLA, dopo un anno opaco per infortuni, torna a volare con 10”56 nei 100m e 21”53 nei 200m.

SILVER MEETING FIDAL LOMBARDIA- BERGAMO

Serata strana, con tempo alternato e variabile, ma tanto agonismo e bellissime gare con un valore tecnico molto elevato.
Negli 800m maschili ottime prestazioni con un secondo posto assoluto per LEONARDO CUZZOLIN che esordisce nella stagione estiva con 1.49.79, mentre nella seconda serie secondo con un ottimo PB MATTEO RODA con 1.53.57 e ITHOCOR MELONI 1.55.42. Nella gara femminile SARA TREZZI 2.18.24. Bella gara di  1500m dove MICOL MAJORI si aggiudica il terzo posto con 4.22.30 e ALICE NARCISO 4.50.60. Nel getto del peso ALICE NARCISO 10,63m