Campionati Italiani Assoluti Milano 26-28 Luglio

Grande successo per tutti in questi bei Campionati Italiani che hanno fatto riscoprire l’amore per l’atletica, a Milano. Tanta gente competente e calorosa anche se il caldo e le zanzare hanno fatto da padrone.

Ottima squadra maschile che si è addirittura piazzata all’ottavo posto assoluto nella Coppa Italia, dietro soltanto alle squadre militari ed alla Riccardi di Milano e alla Campana Interprise. Hanno contribuito l’eccezionale quarto posto della staffetta maschile 4×100, che come ultimamente succede, ha tirato fuori dal cappello una successione fantastica di cambi veloci e alla fine con una frazione da mastino che non molla mai Davide Comerci, con Fabrizio Biassoni, Sergio Casati e Fabio Frassini, hanno portato a casa il terzo tempo in Assoluto delle staffette della Società con 41″36. Ottima anche la 4×400 dove, pur con la mancanza per grossi problemi fisici del giovaneMattia Cella, Andrea Rigobello, Eugenio Denaro, Fabio Frassini e Davide Comerci, hanno venduta cara la pelle finendo settimi con 3’17″40. Marco Govoni non è riuscito a scagliare l’attrezzo come avrebbe voluto e comunque conclude la gara 12° con 15,34m. Marco Gelati ci ha fatto sperare in ben due salti di poter valicare 2,19m, ma all’ultimo momento sfiorando con il polpaccio l’asta, questa cadeva, ma è riuscito comunque a rimanere settimo con 2,16m.  Ha invece un pò litigato con la rincorsa Giacomo Bernardi nel salto con l’asta classificandosi 11° con 4,80m. Davide Bosaninon è riuscito a ritrovare la spallata delle ultime gare e chiude con 56,67m. Peccato per Luca Barbero che avrebbe potuto dire la sua nei 400Hs, ma che non si è ancora ripreso dal grave infortunio di fine maggio.

Le ragazze hanno dovuto fare i conti con tanti infortuni che le hanno prese di mira. Chiara Variscoha potuto correre a mezzo servizio solo nella staffetta 4×400, rinunciando alla gara individuale, conBarbara Venerucci, Chantal Scotti e  Marta Bombelli chiudendo a 3’59″57. Anche Antonella Messina a mezzo servizio dopo un infortunio, non è riuscita a saltare, fermandosi ad un 5,27m, che non le dà merito del suo valore.

E adesso tutti in vacanza e ci rivediamo a Settembre per diversi appuntamenti importanti che Vi aspettano,  il primo, in ordine di tempo è il 3° Memorial Marco Rotta di domenica 1 Settembre a Cernusco sul Naviglio, che vedrà partecipare tutti nei 400m o negli 800m o nel salto in lungo, in onore del figlio del nostro grande Presidente Adolfo Rotta.

Buone vacanze a tutti !!!!!! buy viagra from mexica or canada, sildenafil tablets 100 mg. brand cialis no rx on line valid.

Cernusco S/N – Serata del Mezzofondo “Trofeo Volpi” giovedì 18 luglio

Un piacevole clima estivo ha contraddistinto la serata del mezzofondo di Cernusco S/N. Serata speciale, con più di 400 atleti iscritti e tanto pubblico venuto soprattutto per applaudire il ritorno alle gare di Mario Scapini, che ha scelto proprio questa città per riconoscenza alla Società e ad Adolfo Rotta.

Il Campione Europeo dei 1500m Junior 2007, ha vinto una importantissima gara contro un avversario che l'anno scorso gli ha precluso la partecipazione agli Europei ed alle Olimpiadi, che, fortunatamente, ha battuto dimostrando di avere un grande coraggio e una determinazione da combattente.

1'54″62 negli 800m sono i numeri della sua vittoria.

Risultati tecnici di grande valore e tanti amici e campioni. Gli 800m hanno visto la vittoria diMor Seck Cus Pro Patria Milano con 1'48″56 ed il nostro Matteo Viscardi, secondo degli Junior, ancora 1'54″48; Michele Quadrio1'59″48, Riccardo Pollastri 2'02″16, Hallemarian Galimberti 2'03″64. Ottimi anche i 1500m che hanno visto la vittoria di Luca Leone Cus Pro Patria Milano  canadaonlinepharmacy, tretinoin cream 005 no script. con 3'46″72, con Andrea Lanza4'15″52, Massimiliano Novarina 4'17″76 eDaniele Cutrupii 4'20″22. Nei 3000m Memorial Mauro Gabellotto, vittoria di Manuel Cominotto Esercito con 8'12″16, il nostroLoris Mandelli 9'10″80 e Simone Quaggia10'06″52. Nelle gare di concorsi vittoria diMarco Gelati nel salto in alto con 2,06m eAndrea Artesani 1,89m; vittoria anche nel disco per Arnaldo Pini con 43,79m e il martellista Alberto Messina 28,35m. Terzo posto nel lungo per Matteo Gaiani con 6,61m e Dominicio Garcia Luna 5,67m.

Belle gare anche nelle ragazze con la vittoria negli 800m di una Junior Debora Varrone Bracco 2'14″78, mentre la nostra AllievaMaddalena Prestipino seconda con 2'21″26,Irene Petrolini 2'23″90, Chantal Scotti 2'27″36 e Federica Galbiati 2'29″58. Nei 1500m vittoria della Nazionale Valeria Roffino Fiamme Azzurre con 4'38″08, mentre i 3000m vittoria per Ilaria Castiglioni BS 50 catapres from mexico pharmacies.  con 10'16″30, minimo per i campionati di categorai per l'Allieva Valentina Aliverti ottima in 11'02″00,Antonella Iannicelli 11'07″50.

Risultati 1° Maggio

Chiasso (CH): personale per Marta Bombelli nei 300m con 42″62, Daniele Begliomini 17″49 e nel salto in lungo bella prestazione per Antonella Messina con 5,68m
Palmanova (Ud): Grande risultato per Marco Gelati che vince il Meeting Nazionale di Palmanova con la bellissima misura di 2,18m fallendo di poco 2,21m . Risultato ancor più prestigioso visto il lotto dei concorrenti tra i quali i fratelli Ciotti. Bravo Marco e bravo Roberto Ambrosoni che lo segue con tanta costanza.
Mariano Comense (Co): Nuova ottima prestazione di Davide Comerci questa volta nei 400m dove ha polverizzato il suo precedente primato portandolo a 48″72 che gli regala il minimo per i Campionati Italiani di categoria, dove aveva già conquistato quello dei 200m con 21″92. Bene anche lo Junior Alessandro Redaelli con 51″29, Matteo Fabrizio 53″36, Edoardo Mariani 54″57. Nel salto in alto Andrea Artesani 1,88m, Nel salto triplo buon esordio per Matteo Gaiani con 13,86m, l’allievo Giulio Quattri 12,93m, Marco Crusca 10,77m, Riccardo Brancaleone 10,29m. Negli 800m Stefano Pagani 2’04″12. Nei 100m Andrea Ferrario 11″71, Simone Girotti 11″77, Jacopo Pattaro 11″85, Alessandro Lombardi 12″32 e Paolo Pigliafreddo 12″85. Nel giavellotto buon risultato di Davide Bosani 56,52m e Matteo Di Prima 39,53m. Nelle ragazze due gare per Danja Via che nel lungo salta 5,11m e nei 100m 13,54, Laura Bonanomi 14″15. Sempre nella gara dei 100m ottima Francesca Cavalli con 12″84. Bella gara di alto con tre atlete ad 1,60m Daniela Frasani,Valentina Beccalli e Mara Cazzaniga. buy viagra in india, celebrex german pharmacy. avodart online pharmacy.

Risultati dal 24 al 28 Aprile

1°Memorial Ugo Grassia Milano XXV Aprile 24 Aprile: Belle gare sulla nuova pista azzurra del XXV Aprile. Tanti ottimi risultati dei nostri atleti a cominciare dagli emozionanti 600m chiusi al terzo posto da uno strepitoso Mattia Cella in 1’20″10 davanti ad un ottimo Moustafa Tounkara con 1’20″92. Bene Roberto Cavanna MM40 con 1’39″52, e l’Allievo Filippo Veronese 1’40″76. Nei 2000m bene Alberto Grilli MM45 con 6’46″90. Nella 5Km di marcia Katia Toia 29’49″30.
Nei 2000st nuova bella prestazione di Maddalena Prestipino con 7’33″82.
Modena Trofeo della Liberazioni 25 Aprile: personale alla grande nei 100Hs per Francesca Cavalli con un promettente 14″79; la sua allenatrice Daniela Frasani 1,55m nell’alto con Camilla De Angeli 1,50m; Stefano Pagani PB nei 400m con 53″25.
Lodi Riunione Interregionale 25 Aprile: Nuovo personale nei 200m per Marta Bombelli con 26″17; Mattia Tagliapietra, pur infortunandosi all’uscita della curva ha concluso la sua gara con 23″14; Jacopo Pattaro 23″91, Daniele Begliomini 24″18; Alessandro Lombardi 25″44, nei 400Hs Alessandro Redaelli 58″50; negli 800m Mattia Genovese 2’12″62; nei 3000m Loris Mandelli 9’18″54 e Tommaso Zanoni 10’39″64; ottima prestazione per l’Allievo Giulio Quattri 12,97 nel salto triplo; ottimo martello per lo Junior Alberto Messina con 52,53m e Stefano Tumiatti 31,07m
Busto Arsizio gare di contorno Campionati Regionali PM 27 e 28 Aprile: l’Allieva Francesca Gorno 13″23 nei 100m, Simone Girotti 1″68, Stefano Pollastri 12″14, Tommaso Corino 12″53; il giorno successivo nelle gare durante la mattinata grande prestazione sui 200m, pur con vento contro, di Davide Comerci con PB in 21″92; Simone Girotti 24″52, Andrea Ferrario 24″13, mentre nei 400m Jacopo Pattaro 54″72
Bovisio Masciago 28 Aprile: Vince gli 800m con una gara tranquilla Abdellatif Elaloianni con 1’52″10, Michele Quadrio 2’01″98; nei 10.000m Massimiliano Novarina 34’38″06 e Gianni Profeta 35’15″18
Bergamo Meeting di Lanci 28 Aprile: Federico Galbussera 12,76m nel getto del peso; nel martello secondo posto per Alberto Messina con 51,31m e Stefano Tumiatti 30,58m. nella gara femminile le Allieve Chiara Freddi 36,67m e Elisa Ferrari 33,26m can prenisone make my cold worse, prednisone pack. buy renagel online.