3° Memorial Marco Rotta – 1 Settembre 2013

Serata inaspettatamente piovosa e con temporali a intermittenza, così il tempo ha voluto farci ricordare il terzo anniversario dalla scomparsa del caro Marco.

Tanti atleti, ma soprattutto tanti amici ad onorare la sua memoria che non hanno voluto mancare il classico appuntamento. Serata nostalgica che ha visto la presenza di tanti atleti della Società che hanno corso anche gare per loro inusuali.  Bei premi con belle premiazioni e tanta malinconia, effettuate dalla compagnaNicoletta Santini, dal fratello Pietro e dal PadreAdolfo.

Nelle gare femminili nei 400m vittoria di Sabrina Maggioni della BG 59 con 57″88, la nostraChantal Scotti 1’00″68, Silvia Cavenago, che ha voluto onorare un amico, 1’04″02.

Gli 800m hanno visto la vittoria di un’amica di Marco, Emanuela Baggiolini del Cus Cagliari, che ogni anno cerca di essere presente al meglio, con 2’15″77 che è stata anche la miglior prestazione tecnica femminile della serata. La nostra ostacolista Barbara Venerucci 2’27″11,la compagna di allenamento Tiziana Meroni2’40″14 e la sua atleta, reduce da un infortunio,Celeste Paoletti 2’47″50.

Nel salto in lungo sorprendente vittoria, dopo quasi due anni di inattività per gravi infortuni,Francesca Cortelazzo con 5,14m davanti all’allieva Caterina Dell’Orto con PB di 5,12m,Laura Varisco 4,85m, Silvia Zucchetti 4,67m,Elena Pedersoli 4,47m e Silvia Servadei 3,81m. Nel giavellotto l’Allieva Annalisa Viola, seconda, ha lanciato 35,31m .

Nelle gare maschili vittoria nei 400m per Mor Seck buy zedd antibiotics online.  Cus Pro Patria Mi con 48″54, anche miglior prestazione tecnica maschile, davanti al nostroMoustapha Tounkara con 48″97, quarto Eugenio Denaro 49″91, davanti al rinato Mattia Cella, dopo una lunga malattia, con 50″08, Fabio Frassini chiude in 50″87, Mattia Tagliapietra51″26, Riccardo Pollastri 52″65, Andrea Baroni52″67,  Kaique Dosi 54″41, Marco Castagna55″56 e Genci Hasanaj 56″10. Hanno voluto onorare un grande amico anche due compagni anche di allenamento, che corrono solo una volta all’anno in suo onore, Daniele Behar , ottimo quattrocentista quasi coetaneo e compagno di staffette,con 1’02″46 e l’ex ottocentista compagno di tante trasferte Andrea Gadda con 1’09″91.

Vittoria negli 800m del vincitore dell’anno scorso dei 400m, Roberto Severi con 1’53″86, davanti al nostro Junior Matteo Viscardi con 1’56″65,Simone Zanin 2’05″32, Simone Quaggia 2’11″24,Mattia Genovese 2’17″91, Roberto CavannaMM40 2’20″96 e Andrea Gobbetti 2’22″06.  Il salto in lungo ha visto la vittoria dello stesso atleta dell’anno precedente Matteo Zanotti, Atletica Monza, con 6,80m con Marco Gelati6,23m, come fosse  salto in alto, Andrea Ferrario 6,11m Simone Girotti 5,76m, Fabio Stefano 5,63m e Daniele Perego 5,28m.

Vittoria nel giavellotto per Davide Bosani con 54,99m davanti all’amico Mauro Bettinelli50,94m pharmacy2u, buy diazepam 10mg uk.

Campionati Italiani Assoluti Milano 26-28 Luglio

Grande successo per tutti in questi bei Campionati Italiani che hanno fatto riscoprire l’amore per l’atletica, a Milano. Tanta gente competente e calorosa anche se il caldo e le zanzare hanno fatto da padrone.

Ottima squadra maschile che si è addirittura piazzata all’ottavo posto assoluto nella Coppa Italia, dietro soltanto alle squadre militari ed alla Riccardi di Milano e alla Campana Interprise. Hanno contribuito l’eccezionale quarto posto della staffetta maschile 4×100, che come ultimamente succede, ha tirato fuori dal cappello una successione fantastica di cambi veloci e alla fine con una frazione da mastino che non molla mai Davide Comerci, con Fabrizio Biassoni, Sergio Casati e Fabio Frassini, hanno portato a casa il terzo tempo in Assoluto delle staffette della Società con 41″36. Ottima anche la 4×400 dove, pur con la mancanza per grossi problemi fisici del giovaneMattia Cella, Andrea Rigobello, Eugenio Denaro, Fabio Frassini e Davide Comerci, hanno venduta cara la pelle finendo settimi con 3’17″40. Marco Govoni non è riuscito a scagliare l’attrezzo come avrebbe voluto e comunque conclude la gara 12° con 15,34m. Marco Gelati ci ha fatto sperare in ben due salti di poter valicare 2,19m, ma all’ultimo momento sfiorando con il polpaccio l’asta, questa cadeva, ma è riuscito comunque a rimanere settimo con 2,16m.  Ha invece un pò litigato con la rincorsa Giacomo Bernardi nel salto con l’asta classificandosi 11° con 4,80m. Davide Bosaninon è riuscito a ritrovare la spallata delle ultime gare e chiude con 56,67m. Peccato per Luca Barbero che avrebbe potuto dire la sua nei 400Hs, ma che non si è ancora ripreso dal grave infortunio di fine maggio.

Le ragazze hanno dovuto fare i conti con tanti infortuni che le hanno prese di mira. Chiara Variscoha potuto correre a mezzo servizio solo nella staffetta 4×400, rinunciando alla gara individuale, conBarbara Venerucci, Chantal Scotti e  Marta Bombelli chiudendo a 3’59″57. Anche Antonella Messina a mezzo servizio dopo un infortunio, non è riuscita a saltare, fermandosi ad un 5,27m, che non le dà merito del suo valore.

E adesso tutti in vacanza e ci rivediamo a Settembre per diversi appuntamenti importanti che Vi aspettano,  il primo, in ordine di tempo è il 3° Memorial Marco Rotta di domenica 1 Settembre a Cernusco sul Naviglio, che vedrà partecipare tutti nei 400m o negli 800m o nel salto in lungo, in onore del figlio del nostro grande Presidente Adolfo Rotta.

Buone vacanze a tutti !!!!!! buy viagra from mexica or canada, sildenafil tablets 100 mg. brand cialis no rx on line valid.

Cernusco S/N – Serata del Mezzofondo “Trofeo Volpi” giovedì 18 luglio

Un piacevole clima estivo ha contraddistinto la serata del mezzofondo di Cernusco S/N. Serata speciale, con più di 400 atleti iscritti e tanto pubblico venuto soprattutto per applaudire il ritorno alle gare di Mario Scapini, che ha scelto proprio questa città per riconoscenza alla Società e ad Adolfo Rotta.

Il Campione Europeo dei 1500m Junior 2007, ha vinto una importantissima gara contro un avversario che l'anno scorso gli ha precluso la partecipazione agli Europei ed alle Olimpiadi, che, fortunatamente, ha battuto dimostrando di avere un grande coraggio e una determinazione da combattente.

1'54″62 negli 800m sono i numeri della sua vittoria.

Risultati tecnici di grande valore e tanti amici e campioni. Gli 800m hanno visto la vittoria diMor Seck Cus Pro Patria Milano con 1'48″56 ed il nostro Matteo Viscardi, secondo degli Junior, ancora 1'54″48; Michele Quadrio1'59″48, Riccardo Pollastri 2'02″16, Hallemarian Galimberti 2'03″64. Ottimi anche i 1500m che hanno visto la vittoria di Luca Leone Cus Pro Patria Milano  canadaonlinepharmacy, tretinoin cream 005 no script. con 3'46″72, con Andrea Lanza4'15″52, Massimiliano Novarina 4'17″76 eDaniele Cutrupii 4'20″22. Nei 3000m Memorial Mauro Gabellotto, vittoria di Manuel Cominotto Esercito con 8'12″16, il nostroLoris Mandelli 9'10″80 e Simone Quaggia10'06″52. Nelle gare di concorsi vittoria diMarco Gelati nel salto in alto con 2,06m eAndrea Artesani 1,89m; vittoria anche nel disco per Arnaldo Pini con 43,79m e il martellista Alberto Messina 28,35m. Terzo posto nel lungo per Matteo Gaiani con 6,61m e Dominicio Garcia Luna 5,67m.

Belle gare anche nelle ragazze con la vittoria negli 800m di una Junior Debora Varrone Bracco 2'14″78, mentre la nostra AllievaMaddalena Prestipino seconda con 2'21″26,Irene Petrolini 2'23″90, Chantal Scotti 2'27″36 e Federica Galbiati 2'29″58. Nei 1500m vittoria della Nazionale Valeria Roffino Fiamme Azzurre con 4'38″08, mentre i 3000m vittoria per Ilaria Castiglioni BS 50 catapres from mexico pharmacies.  con 10'16″30, minimo per i campionati di categorai per l'Allieva Valentina Aliverti ottima in 11'02″00,Antonella Iannicelli 11'07″50.

Risultati 1° Maggio

Chiasso (CH): personale per Marta Bombelli nei 300m con 42″62, Daniele Begliomini 17″49 e nel salto in lungo bella prestazione per Antonella Messina con 5,68m
Palmanova (Ud): Grande risultato per Marco Gelati che vince il Meeting Nazionale di Palmanova con la bellissima misura di 2,18m fallendo di poco 2,21m . Risultato ancor più prestigioso visto il lotto dei concorrenti tra i quali i fratelli Ciotti. Bravo Marco e bravo Roberto Ambrosoni che lo segue con tanta costanza.
Mariano Comense (Co): Nuova ottima prestazione di Davide Comerci questa volta nei 400m dove ha polverizzato il suo precedente primato portandolo a 48″72 che gli regala il minimo per i Campionati Italiani di categoria, dove aveva già conquistato quello dei 200m con 21″92. Bene anche lo Junior Alessandro Redaelli con 51″29, Matteo Fabrizio 53″36, Edoardo Mariani 54″57. Nel salto in alto Andrea Artesani 1,88m, Nel salto triplo buon esordio per Matteo Gaiani con 13,86m, l’allievo Giulio Quattri 12,93m, Marco Crusca 10,77m, Riccardo Brancaleone 10,29m. Negli 800m Stefano Pagani 2’04″12. Nei 100m Andrea Ferrario 11″71, Simone Girotti 11″77, Jacopo Pattaro 11″85, Alessandro Lombardi 12″32 e Paolo Pigliafreddo 12″85. Nel giavellotto buon risultato di Davide Bosani 56,52m e Matteo Di Prima 39,53m. Nelle ragazze due gare per Danja Via che nel lungo salta 5,11m e nei 100m 13,54, Laura Bonanomi 14″15. Sempre nella gara dei 100m ottima Francesca Cavalli con 12″84. Bella gara di alto con tre atlete ad 1,60m Daniela Frasani,Valentina Beccalli e Mara Cazzaniga. buy viagra in india, celebrex german pharmacy. avodart online pharmacy.