GARE CERNUSCO S/N

Serata importante a CERNUSCO S/N dove più di 500 atleti, dalla categoria ragazzi a quella Assoluta, si sono misurati su diverse distanze. La categoria Assoluta si è esibita in due distanze spurie 150m e 300m. Gare tutte di un buon livello tecnico, ma nei 150m M addirittura miglior prestazione Italiana di Davide Manenti con 15”54, nella stessa gara Davide Comerci quinto con 16”52, Jose’ Garcia Luna sesto 16”53, settimo Matteo Borsa con PB di 16”67, ottavo Tommaso Catalano 16”77, Riccardo Schiatti 16”85, Francesco Gargantini 16”95, Riccardo Faita 16”98, Alessandro D’Oronzo  A 17”13. Nei  300m. pioggia di personali a cominciare da Davide Comerci secondo con 34”91, al terzo posto con PB Jose’ Garcia Luna 35”33, quarto Marco Iuorio A PB 35”48, quinto Francesco Gargantini con PB di 35”48, sesto Tommaso Catalano 35”92, settimo Alessandro Redaelli 36”25. Nei 150 al femminile ottima prestazione con PB per Camilla Viganò con 18”44, al terzo posto l’Allieva Giulia Fedeli 18”83, quarta Beatrice Zeli con 18”95, Sarà Galullo 19”40, Martina Sironi 19”79, Carolina Cesi 19”81, Silvia Zucchetti 20”06.
Nei 300m vince la gara Camilla Viganò con PB di 39”92. Seconda Beatrice Zeli 40”55, Giulia Fedeli A 42”16, Greta Cerea A 44”05, Valeria Brambilla 45”08 e Lisa Chindamo A 45”33.

www.fidal-lombardia.it/ris/6066.1.htm

 

HALF MARATHON LAGO MAGGIORE-BRUGHERIO-OLGIATE OLONA-MARIANO COMENSE

HALF MARATHON LAGO MAGGIORE: ottimo terzo posto tra gli italiani per MATTEO BORGNOLO con PB di 1h9’58” Mentre El Bir a TORINO segna il PB nei 10.000m con un ottimo 31’10”  

BRUGHERIO-OLGIATE OLONA-MARIANO COMENSE

Nonostante il tempo poco clemente con pioggia e freddo, tanti nostri atleti si sono esibiti sui campi gara.

BRUGHERIO: PB manuale per Silvia Zucchetti nei 100m con 12”8, Gaia Ambrico 13”7. Negli 800m vince Giulia Papetti con 2’30”0, terza l’Allieva Valentina Sant’Agostini Binetti 2’31”3. Al maschile sempre tempi manuali ottimo Riccardo Faita terzo con 10”8, Tommaso Catalano 11”0, l’Allieva Alessandro D’Oronzo 11”1 e Davide Di Stefano 11”2. Negli 800m Gabriele Mameli terzo 3’03”6 e nei 110hs Nicolò Chiaverini 16”9.

Per tutti i risultati www.fidal-lombardia.it/ris/6064.1.htm

 OLGIATE OLONA : nei 200m Sara Galullo 26”55, Gaia Scarciello 27”19, Maribel Carlos 27”23, Paola Boateng 27”63. Nei 2000st Debora Bono 7’57”02 quarta. Nel lungo le allieve Alessia Antoniol 4,48m, Lara Bruschi 4,38m, Alessia Fusani 4,36m. Nei 200m al maschile Giovanni Rolfi 22”80, Stefano Tanzilli 22”91, Pietro Monolo 23”24, Luca Cordani 23”25, Luca Schieppati 23”27. Ottimo secondo posto per Riccardo Gennari Litta negli 800m con 1’56”40, nei 2000st Francesco Galliani 6’41”68 e Mirko Zasso 6’45”01. Nei 400hs allievi Andrea Rosa Bernardis 1’01”89 e nel lungo Martino Tosana 5,86m.

Per tutti i risultati www.fidal-lombardia.it/ris/6038.1.htm

 MARIANO COMENSE: nella riunione dedicata ai lanci vince il peso Ass. Federico Galbussera con 13,81m. Stefano Galluccio Allievo 35,84m nel disco e 32,73m nel martello. Stefano Testa  25,60m nel giavellotto. Nel disco ass. Arnaldo Pini 37,76m e negli Junior Lorenzo Bertocchi 33,13m. Al femminile nel martello Chiara Freddi 39,12m e Lilia Dowlatshahi 33,07m. Nel giavellotto Michela Ruisi 34,43m e Gaia Ticozzi 30,34m.

 

 

ALESSANDRIA-ROMANO DI LOMBARDIA-CHIARI

Prime gare della stagione estiva “baciate” da freddo e pioggia, ma tanti bei risultati per i nostri atleti.

ALESSANDRIA: Primo titolo Regionale Estivo per Susanna Dossi nella gara di 20’ di corsa su pista anche Campionato Regionale con un ottimo risultato 5km354m.

ROMANO DI LOMBARDIA: molto freddo e parecchio vento contro il rettilineo di arrivo, ma tanti atleti: secondo posto per Jose’ Garcia Luna nei 200m con un buon 22”44 disturbato da molto vento contro, come Marco Pagano 24”36, Lorenzo Bonora 24”77, Andrea Baroni 25”56, Mattia Evangelista 26”11 e Giacomo Repossi 26”76. Terzo posto negli 800m con PB per Riccardo Gennari Litta con 1’58”11.  Nei 3000m Alessio Ilari 9’13”38, Mirko Zasso 9’31”38, Francesco Galliani 9’33”59, Luca Crespi 9’53”28, Giacomo Galliani 10’11”98.
Nelle gare femminili  nei 200m secondo posto per Chiara Ramponi con 26”54, Carolina Cesi 27”34, Martina Sironi27”35, Greta Cerea A 28”04, Lisa Chindamo A 28”32, Emilia Marisa A 29”51, Alessia Scotti 31”06. Negli 800m Camilla Cesi 2’41”16, Silvia Santagostini 2’44”92. Nei 3000m Valentina Santagostini 11’32”95; nel salto in lungo Elisa Sinigaglia 4,68m

CHIARI: Ottimo risultato per l’Allieva Giulia Fedeli nei 100m con 12”81 terza, Chiara Ramponi 13”01 quinta, Gaia Scarciello Allieva 13”15, Alice Micheli 13”36. Nei 400m Maribel Carlos 1’02”82.
Nelle gare maschili Ottimo Riccardo Zappa primo nei 100m con 11”09, Stefano Assandri 11”28, Tommaso Catalano 11”36, Polo Villano 11”52, Christian Mimmo 11”56, Riccardo Faita 11”66, Luca Castiglione 12”00, Niccolo’ Chiaverini 12”22. Vittoria nei 400m anche per Federico Cesati con 51”24, secondo Tommaso Galluccio 51”54, Federico Trubial A 52”00 e minimo per i Campionati di categoria, Mattia Mazzocchi 53”29, Andrea Rosa Bernardis 54”50. Nel salto triplo bene Martino Tosana con 13,28m quinto.